Какие действия пошагово для этого нужно предпринять?

Здравствуйте. Ситуация такая: пара разведена, от этого брака один ребенок. Бывшая жена вышла замуж, появился второй ребенок, семья счастливая. Они хотят, чтобы нынешний муж официально усыновил первого ребенка, биологический отец ничего не имеет против. Какие действия пошагово для этого нужно предпринять? Как все это работает?

, Дарья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы: брак с матерью ребенка был официально зарегистрирован, мать была согласна на то, чтобы супруг усыновил ее ребенка, ребенку было меньше 18 лет, отчим выступил инициатором усыновления, у ребенка не было биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление.Далее нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в прокуратуру и орган опеки и попечительства.Вопрос решается в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а какие именно документы нужны, чтобы начать решать данный вопрос?

ст.271 ГПК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/

Вам надо заключить соглашение с юристом.Категория подобных дел имеет очень много нюансов.