Mp-654k

Здравствуйте могу ли я носить с собой пневматический пистолет модели MP-654K (ФГУП «Ижевский механический завод») Дульная энергия пистолета не превышает 3 Дж. могу ли я носить его с собой? Спасибо!

, Богдан, г. Калининград
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Смотря что Вы подразумеваете под словом «носить». Если просто сам факт нахождения оружия с Вами, то да, можете. При соблюдении определённых условий.

Но с юридической точки зрения «носить» пневматическое оружие Вы не можете, только «транспортировать». Т.е. оружие может быть в кобуре, но не заряжено.

ФЗ «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

 На территории Российской Федерации запрещаются:

 2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии...

КоАП РФ

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Хотя… Глянул сейчас сертификат этого пистолета (смутила низкая дульная энергия, обозначенная в вопросе, полагал что она больше должна быть, до 7,5 Дж).

Данный пистолет сертифицирован не как оружие, а как конструктивно сходное изделие, т.е. игрушка.

Так что формально ограничения, устанавливаемые для оружия, к нему не применяются. Но в случае возникновения вопросов у сотрудников правоохранительных органов, на слово здесь никто не поверит. Так что носить его формально можно, но не рекомендовал бы, поскольку свою правоту каждый раз придётся отстаивать по полной программе, вплоть до обжалования протоколов в суде.