Я владела 1/2 долей квартиры по дарственной от мужа, в 2022 году при разводе по брачному договору я стала собственницей квартиры 100, ℅, сейчас ч ее хочу продать

Здравствуйте, Наталья! С 2016 г. я владела 1/2 долей квартиры по дарственной от мужа, в 2022 году при разводе по брачному договору я стала собственницей квартиры 100,℅, сейчас ч ее хочу продать. Нужно ли будет платить налог?

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения всей квартирой считается со дня первичной регистрации, то есть с 2016 года.

Налога не будет, декларация не нужна.