Теперь я не могу обратиться за выплатой страховой суммы

Произошло ДТП. Вызвали аварийного комиссара. Однако виновник не посчитал себя виновником.

после того, как комиссар все оформил, мы поехали в ГИБДД. Однако виновник туда не явился.

По этой причине мне отказали в составлении документов.

теперь я не могу обратиться за выплатой страховой суммы.

что мне делать?

видео и фотоматериалы имеются.

, Андрей, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако виновник не посчитал себя виновником. после того, как комиссар все оформил

 Можете уточнить европротокол им был подписан?

По этой причине мне отказали в составлении документов.

 Отказ был устным?

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
европротокол не подписан.да, устным.

Тогда Вам следует подать письменное заявление в ГИБДД об оформлении ДТП с приложением имеющихся у Вас документов, видео и фотоматериалов.

При обращении можете сослаться на приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

согласно которому

99. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении территориального органа МВД России сотрудником:
производится опрос участников и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Поданное заявление обязаны зарегистрировать в КУСП и в установленном порядке провести по нему проверку.

В ходе проверки на основании представленных документов и материалов, сотрудники обязаны совершить действия, оговоренные в представленном приказе и при наличии признаков административного правонарушения принять решение о привлечении к ответственности (или передачи в установленном порядке документов в суд) или вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вынесенного определения, а также оформленных документов будет достаточно для обращения в страховую компанию.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

По закону  явиться должны оба водителя, участвовавших в ДТП. Однако в случае неявки второго участника аварии сложностей с оформлением ДТП у вас возникнуть не должно
Сотрудники полиции возбудят административное дело, возьмут объяснения у приехавшего водителя, изучат фото и видеоматериалы с места происшествия и сформируют материалы дела
Дальше обычно назначается группа разбора. Если второй участник так и не объявится, то при надлежащем уведомлении дело может быть рассмотрено инспектором ИАЗ в его отсутствие
Затем ГАИ выдаст потерпевшему постановление или определение, с которыми можно обратиться в страховую за возмещением по ОСАГО. Здесь также не должно быть трудностей
А вот не приехавшего оформлять ДТП автолюбителя ждёт неприятность в виде лишения прав по части 2 ст. 12.27 КоАП.

 Вы серьезно?

Водитель место ДТП не оставил, за что полагается ответственность?

Сотрудники ГИБДД не вправе отказывать в оформлении документов.