Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте отец ребенка не выплачивает алименты,имеет десять лет судимости. при каких обстоятельствах можно лишить отца родительских прав.

10 Марта 2014, 21:49, вопрос №391306 ольга, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Отсутствие заинтересованности в ребенке, выраженное в не посещении, отсутствии оказания какой либо материальной помощи ребенку, отсутствие общение между отцом и ребенком, асоциальный образ жизни отца ребенка.

    Если все эти факторы есть и отец не станет резко против в ходе суда — можно лишить родительских прав без особых трудностей, через суд.

    10 Марта 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ольга, вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд.  Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

    Законным основанием для лишения родительских прав являются такие действия как уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов.

    Так же не участие в жизни ребенка выражается в том, что отец без уважительных причин  более полугода никоим образом не интересовался ребенком и не участвовал в его жизни. 

    Понадобятся свидетели, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства. Если Ваш брак официально не расторгнут Вам сначала необходимо решить этот вопрос. 

    С уважением Сальников Эдуард.

    10 Марта 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats