После ухода бабушки, в наследство влезла ее дочь, уже является пенсионеркой и как я понимаю, имеет обязательное наследство

Добрый день/вечер, ситуация у меня такая. Умерла бабушка, оставила завещание, где распределила 80% мне, и 20% двоюродной сестре. После ухода бабушки, в наследство влезла ее дочь, уже является пенсионеркой и как я понимаю, имеет обязательное наследство. В ходе вычислений, я посчитал, что так как она является единственной наследницей, не будь завещания, ей полагается 50%. Так вот, вопрос, в такой ситуации возможно ли то, что Дочка получит 50%, а мы с сестрой будем как то делить. Либо же все будет считаться иначе, и она никак не может получить такие высокие проценты, учитывая что в завещании у меня 80%. Если как то некорректно, спрашивайте, отвечу на все вопросы)

, Олег, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Действительно, у дочери умершей есть право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 долю. Оставшаяся 1/2 доля в наследстве будет распределяться между вами и вторым наследником по завещанию. Таким образом, ваша доля будет составлять 4/5 от 1/2, то есть 2/5. А доля сестры, соответственно 1/5 от 1/2, то есть 1/10.

Выдача свидетельств о праве на наследство будет производиться после шести месяцев со дня смерти наследодателя.