Как правильно действовать в этой ситуации?

Добрый вечер! У мобилизованного есть свежие медицинские заключения из двух клиник, в обоих клиниках поставлен идентичный диагноз, свидетельствующий о том, что он не годен к прохождению военной службы. Он вернулся в часть после отпуска по ранению, в медпункте его отправили к офтальмологу в поликлинику, к которой прикреплена ВЧ, офтальмолог посмотрела его медицинские заключения из двух мед. учреждений, осмотрела его какими то примитивными приборами, сказала, что она не согласна с этими заключениями и влепила ему категорию А. Он пришел в часть, в части ему сказали, что направление на ВВК выписывает врач, в части никто не пишет этого. Как правильно действовать в этой ситуации? Какой алгоритм действий у него должен быть, чтобы добиться ВВК на предмет не годности его к прохождению военной службы?

Консультация нужна очень срочно, очень грамотного в этих вопросах юриста!!!!

Уточнение от клиента
Вот с таким диагнозом он мобилизован был в должности Стрелок, сейчас эта должность у него сохраняется. Врачи с которыми мы консультировались все как один говорят, что с таким суженным полем зрения на обоих глазах и таким зрением на левом глазе ему нельзя проходить военную службу, а тем более находиться в зоне боевых действий, а он там почти год находился.
, Татьяна, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в обоих клиниках поставлен идентичный диагноз, свидетельствующий о том, что он не годен к прохождению военной службы.

 Категория годности определяется ВВК, а не клиника.

Можете уточнить о каком заболевании идет речь?

Как правильно действовать в этой ситуации?

 Как понимаю с рапортом на имя командира части о выдаче направления на ВВК он не обращался?

Если нет то следует его подать, поскольку по смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Благодарю Вас за ответ! То, что степень годности определяется ВВК это я знаю, мы как раз для комиссии и проходили эти исследования пока он был в отпуске по ранению. Диагноз ему поставили следующий: Частичная нисходящая атрофия зрительного нерва, гиперметропия средней степени обоих глаз. Сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия 3 степени, паралитическое монокулярное косоглазие левого глаза, Атрофия зрительного нерва левого глаза. На исследовании полей зрения результат такой, что поле зрение сужено на обоих глазах ( на правом 25%, на левом 15% всего), иными словами боковое зрение отсутствует, левый глаз видит на 10%, на правом в одной клинике ставят 100% зрение и дальнозоркость, в другой 100% не ставят, но в любом случае он смотрит только одним глазом. Это у него с детства, лет с 3-4, в детстве проводили консервативное лечение, но результат сами видите какой. На консультациях с офтальмологами на основании проведенных исследований, нам сказали, что зрение на левом глазе не восстановить ни хирургическим путем, ни консервативными методами лечения, глаз не видел практически всю жизнь и смотреть его уже невозможно заставить.Когда он прибыл в часть после отпуска по ранению, то написал рапорт о прибытии, и потом пошел к начмеду, сказал, что будет проходить ВВК, ему задали вопрос, зачем ему ВВК, он пояснил, что в выписном эпикризе из госпиталя у него указано, что после отпуска его должны отправить на ВВК (так как все осколки в нижних конечностях сохраняются, их не вытаскивали из за того, что пока он лежал месяц в госпитале у него была анемия). Ему неудовлетворительным тоном ответили: " Ну проходите!" и отправили в мед сан часть, а там ему сказали, что мы направление на ВВК не пишем и выписали направление к офтальмологу в поликлинику, сказали врач должен написать. А офтальмолог в поликлинике с обследованиями не согласилась и написала ему категорию А, сказала носите очки, делайте упражнения и все исправится.

В силу примечания к ст. 30 Расписания болезней при атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.

И в этой связи диагноз

На исследовании полей зрения результат такой, что поле зрение сужено на обоих глазах ( на правом 25%, на левом 15% всего), иными словами боковое зрение отсутствует, левый глаз видит на 10%, на правом в одной клинике ставят 100% зрение и дальнозоркость, в другой 100% не ставят, но в любом случае он смотрит только одним глазом.

 Признать его негодным к военной службе (категория Д) с перспективой увольнения допустимо в случае если заключение будет вынесено, например, по п. а ст. 30 Расписания болезней

Заключение по всем графам расписания болезней выносится при стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня:
менее 30 градусов на обоих глазах — по пункту «а»,

Понятно, что имеющееся заболевание само собой не рассосется. И тут никак нельзя согласится с доводами о том, что

" Ну проходите!" и отправили в мед сан часть, а там ему сказали, что мы направление на ВВК не пишем и выписали направление к офтальмологу в поликлинику, сказали врач должен написать. А офтальмолог в поликлинике с обследованиями не согласилась и написала ему категорию А, сказала носите очки, делайте упражнения и все исправится.

 Поэтому чтобы решить вопрос о том, годен он к военной службе или нет будет решаться на ВВК.

Причем у него для этого есть все основания, а именно

в выписном эпикризе из госпиталя у него указано, что после отпуска его должны отправить на ВВК (так как все осколки в нижних конечностях сохраняются, их не вытаскивали из за того, что пока он лежал месяц в госпитале у него была анемия).

 Основываясь на проведенное обследования и данные рекомендации — он подает на имя командира части обоснованный рапорт, которым в силу приказа МО РФ № 55 он просит выдать направление на ВВК.

ПО смыслу п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ рапорт подлежит рассмотрению в течении 30 дней, по истечении которых ему должны дать ответ по существу поданного рапорта.

При отказе в его удовлетворении он исходя из выписного эпикриза — с целью проверки обоснованности отказа в выдаче направления вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.