Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство квартиры

У родной сестры приватизированная квартираю В ней прописана она и ее внучка(дочь ее умершего сына). Я являюсь ее родным братом и проживаю сейчас за границей. Имею ли я право наследовать квартиру, в случае,если сестра умрет?

10 Марта 2014, 18:52, вопрос №391185 автайкин михаил федорович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Михаил Федорович, и Вы — брат, и внучка являетесь наследниками второй очереди в силу закона ( ст. 1111 ГК РФ) «постольку, поскольку нет завещания». . 

    10 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если есть завещание в пользу внучки?

    11 Марта 2014, 17:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда только нетрудоспособные и иждивенцы имеют право в виде исключения. И только в том случае если они последний год перед смертью находились на иждивении умершей. Завещание, так сказать,  отменяет очередность по закону.

    11 Марта 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли сестра оформить на меня дарственную? И что будет в этом случае?

    28 Марта 2014, 22:31
stats