Право на наследство квартиры
У родной сестры приватизированная квартираю В ней прописана она и ее внучка(дочь ее умершего сына). Я являюсь ее родным братом и проживаю сейчас за границей. Имею ли я право наследовать квартиру, в случае,если сестра умрет?
, автайкин михаил федорович, г. Москва
Светлана Каверинская
Здравствуйте Михаил Федорович, и Вы — брат, и внучка являетесь наследниками второй очереди в силу закона ( ст. 1111 ГК РФ) «постольку, поскольку нет завещания». .
а если есть завещание в пользу внучки?
Тогда только нетрудоспособные и иждивенцы имеют право в виде исключения. И только в том случае если они последний год перед смертью находились на иждивении умершей. Завещание, так сказать, отменяет очередность по закону.