Закончился контракт, в августе этого года, но вроде как вышел указ 580 об увольнении

Закончился контракт, в августе этого года, но вроде как вышел указ 580 об увольнении. Могу ли я уволиться с армии?

, Андрей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.