Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отнятие собственности у добросовестного приобретателя

Здравствуйте.

В августе 2013 года с двумя товарищами приобрели в долевую собственность три земельных участка в пригороде города общей площадью около 90 соток.

Данные участки были холмистыми.Мы их разровняли, проложили к ним дорогу.

16.12.13 соседи подают на нас в суд иск с требованиями:

1) Признать незаконными действия Администрации района,Администрации сельсовета , отдела архитектуры Администрации района об образовании земельных участков.

2.Обязать возместить ущерб причиненный нашими работами.

По словам соседей прокуратура выяснила , что разрешение администрации на выделение земельных участков было подделано.

Изначально этими участками владела с 10.06.11 некая гражданка,

далее с 15.11.12 владел сотрудник отдела архитектуры,

с 14.01.13 гражданин А.,

который и продал нам эти участки.

Мы вложили в обустройство, разравнивание земли, постройку дороги существенные средства.

В том случае если приватизация была с нарушениями, и первый владелец участков , который получил их в собственность как мошенник, то могут ли отнять эти участки у нас?

Обязаны ли нам возместить внесенные нами средства по выравниванию этих участков?

Можно ли узаконить приватизацию участков даже если она изначально была с нарушениями?

уточняю: приватизация была в упрощенном порядке .На основании выписки из домовой книги сельсовета, регистрационная палата оформила права собственности..

Сейчас прокуратура выяснила что записи в домовой книге были подделаны землеустроителем сельсовета, а глава администрации как бы не глядя подписала выписку. Теперь прокуратура требует чтобы администрация сельсовета в судебном порядке вернула земли сельсовету .

10 Марта 2014, 18:51, вопрос №391182 Ринат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте Ринат!

    Участки могут отнять, но могут и сохранить при определенных обстоятельствах.

    Т.е. узаконить приватизацию в теории можно, документы смотреть нужно.

    По поводу возмещения затрат по покупке и благоустройству участков ситуация примерно следующая, если земли вернут сельсовету, то возмещать затраты должна будет виновная сторона, включая упущенную выгоду, убытки, моральный ущерб и т.д.

    Но иск о возмещении Вы сможете подать только после того как суд примет решение о возврате участков сельсовету, в общем это длинная история.

    Попробуйте защищать свои права на эти участки сейчас, во время разбирательства с участием прокурора.

    ural7482@yandex.ru

    11 Марта 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats