Можно ли сделать какой-то нотариально заверенный документ, который будет давать такое право?

Здравствуйте! Вопрос: может ли мой гражданский муж (официально брак не зарегистрирован) в случае необходимости лечь в больницу с моим ребёнком от первого брака (опекунство/отцовство не оформлено, т.е по документам он ему никто)? Можно ли сделать какой-то нотариально заверенный документ, который будет давать такое право? Если это имеет значение - у нас есть еще один общий ребенок. Благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, ваш гражданский муж не имеет права находиться в больнице с вашим ребёнком от первого брака. Могут находиться с ребёнком в стационаре, родители, опекуны, близкие родственники (бабушка).

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласно Ст. 26 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, попечители. Поскольку  ваш гражданский муж, им не является, он не может представлять интересы ребенка и находиться с ним в больнице.

В отдельных случаях лечебные учреждения допускают нахождение в больнице с детьми  других родственников на основании доверенности от  матери.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

К сожалению, закон такой возможности не предоставляет, право находиться вместе с ребёнком в стационаре медицинского учреждения предоставляется только родителям, членам семьи и иным законным представителям ребёнка.

По правилам Семейного Кодекса РФ законным представителями являются родители несовершеннолетнего ребёнка, но не гражданский супруг матери.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А если зарегистрировать брак, то муж будет считаться родственником ребенку на основании свидетельства о заключении брака с матерью?

Можно будет говорить, что он член семьи, но не родственник.