Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переуступка доли бывшей супруги

брак расторгнут в 2009 году. В 2011 году вынесено судебное решение о выделении долей: по 40% бывшим супругам, по 10% - детям. Дальше это судебное решение нигде не показывалось и не фигурировало. Квартира в залоге у банка. Документы на собственность оформлены на одного из супругов (меня). Бывшая супруга готова переуступить свою (но не детей) долю в обмен на некоторую сумму. Вопрос: как это проделать наиболее быстро и наименее затратно в плане документов, но, при этом, законно (хотя бы имея возможность в будущем при возникновении требования доли отстоять в суде). Заранее спасибо.

10 Марта 2014, 18:09, вопрос №391154 Павел, г. Санкт-Петербург

Павел оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел, у нотариуса вы сможете вместе с женой оформить договор на передачу доли и суммы денег взамен. Но только в документах нотариуса будет фигурировать решение суда, а не свидетельство о собственности на долю имущества жены. 

    Это самый быстрый способ оформления. дальше Вам придется с решением суда и договором удостоверенным нотариусом обратиться в Росреестр за оформлением права собственности на Вашу долю имущества.

    10 Марта 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Павел, более длительный способ: сначала оформить правоустанавливающие документы в Росреестре на каждого из собственников ( жене отдельно, Вам отдельно), а затем совершить сделку у нотариуса, в которой фигурировать будут действительные свидетельства о праве собственности. А потом еще раз оформить в Росреестре. 

    10 Марта 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос именно в сроках. Бывшая супруга хочет получить деньги как можно быстрее, в чем я ее только приветствую. Поэтому любой вариант, который позволит мне в дальнейшем пресечь ее претензии на долю - меня устраивает.

    10 Марта 2014, 18:39
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Бывшая супруга готова переуступить свою (но не детей) долю в обмен на некоторую сумму. — т.е. готова продать свою долю или же погасить какую либо перед вами задолженность, уточните пожалуйста.

    10 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никакой задолженности нет. Я ей передаю сумму, которую она готова считать стоимостью своей доли. Основной вопрос - совершение этого с минимальными издержками на оформление документов. Обращение в росреестр может повлечь довольно длительную историю с банком (квартира в залоге), хотя есть нотариально оформленное заявление бывшей супруги, что против передачи в залог она не возражает.

    Ситуация с залогом такова: квартира была куплена в ипотеку в браке в 2005 году. брак расторгнут в 2009. В 2011 было вынесено решение и определены доли (мировым соглашением). Сейчас было перекредитование по той самой квартире (со снятием прежнего обременения и появлением нового). Судебное решение при этом не демонстрировалось. Подобную ситуацию все стороны готовы сохранять и впредь (по состоянию на данный момент).

    10 Марта 2014, 18:38
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел, переоформление собственности это простое и неопасное занятие. Но решать эти вопросы без участия банка — в любом случае основание для оспаривания сделок банком (если за квартиру не выплачена ипотека, что и является основанием залога).

    Для производства купли-продажи или дарения и оформления документов на собственность нужно снять залог либо согласовать переход собственности и кредита с банком. Необходимо читать условия кредитного договора и договора залога. Они в 100% случаев содержат запрет на сделки с предметом залога без согласования с банком.

    10 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем, это да. но в данной ситуации оспаривать такую сделку банку не с руки, как мне кажется? по факту - ситуация приходит к тому, что есть де-факто (у банка появляется единственный собственник квартиры). собственно, еще раз вопрос: существует ли способ пресечь претензии на долю со стороны _бывшей_супруги_ и очень быстро (т.к. у нее есть хороший вариант вложения суммы, который терять она не хочет). И как сформулировать задачу нотариусу.

    10 Марта 2014, 18:54
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Заключите с б. женой предварительный договор купли-продажи ее доли. Срок заключения основного договора укажите срок прекращения залога. Стоимость продаваемой доли в предварительном договоре  оформите как предоплату или оформите как задаток в счет исполнения в будущем заключения основного договора.

    Можно сделать нотариальное заверение подписей в предварительном договоре. Предварительный договор ни где регистрировать не нужно

    10 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гениально. т.е. после снятия обременения исполняется договор купли-продажи и выделение долей детей (оно и записано - после снятия обременения). предоплата выплачена в размере 100%. так?

    10 Марта 2014, 18:58
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    т.е. после снятия обременения исполняется договор купли-продажи и выделение долей детей (оно и записано — после снятия обременения). предоплата выплачена в размере 100%. так? - Да, верно.

    10 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в случае предварительного договора встал вопрос: а что произойдет в случае, не дай бог, смерти одной из сторон?

    10 Марта 2014, 19:09
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел.

    1. Доли возникшие на основании судебного решения в любом случае нужно регистрировать в Росреестре. В противном случае, есть риск «непрохождения» дальнейших сделок через Росреестр. Ваша бывшая супруга не сможет распорядиться долей, если в реестре не будет значиться как собственник. Если этот момент как-то обойти, то вот Вам и первое основание оспаривания последующих сделок. 

    2. Переуступку доли, на мой взгляд, надежнее всего оформить договором купли -продажи. В данном случае риски претензий со стороны бывшей супруги — минимальны.  Но, в данном случае потребуется согласие банка, как залогодержателя. Если банк не даст согласия, то можно оформить предварительный договор купли-продажи, или подожать  погашения  ипотеки.

    10 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Гениально. т.е. после снятия обременения исполняется договор
    купли-продажи и выделение долей детей (оно и записано — после снятия
    обременения). предоплата выплачена в размере 100%. так?

    После снятия обременения заключается основной договор. Вы подстрахованы тем, что если бывшая супруга откажется заключать договор, Вы можете потребовать деньги назад.

    10 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще это слабое утешение, в плане «потребовать деньги назад». т.к. для меня больше вопрос - отсутствие требования доли. недвижимость растет. но идея понятна, спасибо.

    10 Марта 2014, 19:17
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    в случае предварительного договора встал вопрос: а что произойдет в случае, не дай бог, смерти одной из сторон?

    Права и обязанности по сделке перейдут к наследникам.

    10 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наверное соглашусь с Коршуновым Андреем, но все равно, думаю без споров потом не обойдется.

    10 Марта 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наверное лучше всего постараться поскорее погасить ипотеку, тем самым ускорить заключение основного договора 

    10 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, возникновение ипотеки и было связано с выплатой этой суммы. т.е. от предыдущей оставалось что-то около 110 00 рублей (смешная сумма). и был заключен договор на «улучшение состояния объекта» под его залог. т.к. было просто, быстро, выгодно. а возникшую в результате сумму быстро погасить не удастся - она только началась.

    10 Марта 2014, 19:27
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    вообще это слабое утешение, в плане «потребовать деньги назад». т.к. для
    меня больше вопрос — отсутствие требования доли. недвижимость растет.
    но идея понятна, спасибо. 

    Уважаемый Павел.

    Тут как говорится, что есть то есть. Самый плохой совет, это давать клиенту необоснованные надежды. Скажу больше — сторона заключившая предварительный договор может в дальнейшем и отказаться от его исполнения. Понятно, что она понесет негативные последствия, но цель (переход права собственности  ) в данном случае достигнута не будет.

    Самое надежное — договориться с банком. Например, пообещать оплатить долю бывшей жены, с тем чтобы ограничение с нее снималось. Поскольку после регистрации права собственности на доли, возникшие по решению суда будет несколько свидетельств, то вполне возможно, обсудить такой вариант с банком.

    10 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Павел! Есть залогодержатель, Банк, или иная финансовая структура. Вы можете урегулировать вопрос принадлежности имущества только с Банком, который является залогодержателем. Решение суда определяет то, что с Вас и Вашей бывшей жены будет взыскана определенная сумма, но не определяет Ваше отношение с залогодержателем. Вам поделен долг, а не квартира. В связи с этим для решения вопроса о праве собственности квартиры и порядке расчетов, Вам необходимо обратиться в Банк и решать вопрос только с Банком, исходя из того кто и сколько платит.

    А решения суда я не видела.

    10 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Да, Павел, по вопросу, заданному Вами к моему ответу относительно того, что банк не будет возражать — во-первых, «банк не должен быть против» — это не юридическая позиция банка. Если банк не против, это должно быть как-то зафиксировано, то есть его в любом случае нужно ставить в известность. Во-вторых, это Вам кажется, что вот, у банка вместо 2 залогодержателей появился 1, все проще, чем было. На самом деле помимо смены собственников квартиры может потребоваться и смена заемщика по кредитному договору. Я думаю, вряд ли ваша бывшая супруга после продажи доли квартиры захочет остаться обязанной платить кредит наравне с Вами (к сожалению, Вы не приводите подробностей кредита — на кого он, кто поручитель, кто заемщик и т д).

    Я более чем уверена, что Ваши договора с банком предусматривают в случае несанкционированных действий с квартирой досрочное истребование долга, что на практике оборачивается продажей залогового жилья с торгов и погашением долга.

    Почитайте сами или выложите сюда раздел кредитного договора и договора залога о правилах изменения условий договора. Там должны быть эти пункты.

    Здесь предлагаются различные варианты, но я так понимаю, что компромиссы Вас не устраивают. Вы хотите 100% гарантий, что к договору не подкопаешься. В таком случае без банка Вам никак не обойтись.

    Тем более, что я так понимаю, Вы не отдадите жене денег, пока не будет гарантии оформления собственности на Вас. Так вот, без снятия залога (которое делает банк путем направления соответствующего письма в Росреестр) Росреестр Вам даже собственность на вновь приобретенную долю не зарегистрирует.

    Точнее можно только по договору сказать, многое зависит от того, кто кем в нем является, неплохо и решение суда видеть. Что там прописано относительно погашения ипотеки, какова была позиция банка.

    10 Марта 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Нина Федоровна!

    Компромиссы меня как раз устраивают, я ищу компромиссный вариант :)

    Описываю ситуацию подробнее:

    в браке был заключен ипотечный договор (приобретена квартира). это было в 2005 году.

    Заемщиком по договору был я, право собственности на квартиру зарегистрировано на меня. В 2009 году брак был расторгнут. В 2011 году было вынесено решение районного суда: «стороны договорились о нижеследующем: определить следующие доли в имуществе супругов: 1/10 передается сыну, 1/10 - дочери, по 4/10 - супругам»

    Никаких дальнейших действий с судебным решение не происходило, в росреестре ничего не изменялось.

    в феврале ипотечный договор был мной закрыт с немедленным открытием _нового_ договора с тем же банком с передачей той же квартиры в залог. Внесены соответствующие записи в росреестре и закладная передана банку. При этом прилагалось нотариальное заявление бывшей супруги о том, что она не возражает против передачи квартиры в залог.

    Итого на данный момент: квартира в залоге, собственником зарегистрирован я, бывшая супруга в ипотечном договоре не фигурирует, деньги у меня на руках, но хочется отдать их бывшей супруге с целью отказа ей от дальнейших претензий на долю.

    11 Марта 2014, 10:36
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    в случае предварительного договора встал вопрос: а что произойдет в случае, не дай бог, смерти одной из сторон?

    Предложите б. жене  оформить завещание на Вас в отношении этой доли квартиры.

    11 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats