Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер

Здравствуйте.

Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер инвалид 2 группы), я (совершеннолетний, работающий, холост, детей нет), брат (отбывающий уголовный срок в тюрьме по ст.228 УК РФ(продажа наркотических средств в особо крупных размерах); дали 19, отсидел 13). Брат бывший наркоман (героин), а может быть и действующий, но на учёте не состоял. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). Больше близких родственников нет.

В своё время брат женился, с женой имеют 3 совместных детей. В собственности имеют 3 отдельных квартиры. Квартиры записаны на жену и детей. Дети учатся в школе, жена официально не работает. Жена с детьми прописаны в этих квартирах.

Я с родителями проживаем в другой отдельной квартире 52м2, являемся собственниками, по 1/3 на каждого, у нас прописан брат. Ещё из недвижимости; отец является собственником дачного участка (СНТ) с небольшим домиком, без права прописки. Больше недвижимости я и родители не имеем.

За всё время брат ни разу не вложился на ремонт нашей квартиры. На коммунальные услуги за себя денег ни когда не давал.

На протяжении 13 лет каждый месяц я с родителями возим брату передачи в тюрьму (сидит в Лен. обл.) за свои деньги.

Брат с женой в разводе. Развелись в процессе следствия.

При общении по телефону, даёт понять что хочет долю нашей квартиры (т.е. произвести размен).

Женя брата поддерживает его в стремлении отобрать у нас часть квартиры.

Учитывая его прошлое (навыков работы, специальности, стажа где либо нет), настоящее (в тюрьме не работает “западло”), можно предположить чем он будет заниматься, проживая у нас в квартире.

Вопросы:

1. Можем ли мы, 3 собственника, выписать его из нашей квартиры без его согласия. На сколько это реально?

2. Если родители составят на меня завещание или дарственную на квартиру, сможет ли брат опротестовать это, например: “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Можем ли мы, 3 собственника, выписать его из нашей квартиры без его согласия. На сколько это реально?

 Подать исковое заявление вы можете, но считаю что шансы на удовлетворения иска у Вас очень маленькие.

2. Если родители составят на меня завещание или дарственную на квартиру, сможет ли брат опротестовать это, например: “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?

 Завещание составлять Вам не советую, у вашего брата, т.к. он инвалид, будет обязательная доля.

Пусть родители подарят Вам свои доли в квартире. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. С момента регистрации Вы будете являться собственником квартиры и брат уже не будет иметь прав на нее.