Или надо гдето регистрировать?

Авторское право надо гдето регистрировать?

Дорогие юристы,

Я написали стихотворение и хочу спросить вопрос, как защитить права на него? Если я оставлю его здесь, будет достаточно? Или надо гдето регистрировать? Спасибо!

Последнее.

Твое мнение для меня не имеет значения.

Твое мнение не значит для меня ничего.

Все, что ты заслужил, - это забвение

Вот и все, вот и все.

Алла З.

, Алла, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. По умолчанию у вас возникло авторское право на произведение, и регистрации данное право не требует.

в соответствии п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации

 для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но вы можете провести процедуру депонирования, которая подтверждает факт существования произведения в определенный момент времени. Еще один простой вариант — направить письмо самому себе и не вскрывать его, оставив на случай возникновения спора. Можно отправить письмо самому себе по электронной почте. Все эти способы фиксируют, что произведение существует в определенный момент времени, а значит нарушитель не сможет ссылаться на факт его создания после этой даты

______________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

  договорное право

  онлайн-бизнес