Возможно ли сейчас сделать перерасчет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в квартире не проживал с октября 2016 года по апрель 2019 года, при этом заявление на приостановление не было написано, вырос большой долг по жкх. Возможно ли сейчас сделать перерасчет? Для уменьшения долга.

, Валентина, г. Иркутск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Валентина!

Управляющая компания вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22) к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Исходя из Ваших дат, считаю срок исковой давности истек и управляющая компания не сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.

Благодарю за обратную связь!

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Возможно ли уменьшить сумму долга?

В каждой платёжке фиксируйте период, за который вносится оплата услуг. Если этого не сделать, то все деньги, поступившие впоследствии от Вас, будут, в первую очередь, уходить на погашение давнего долга, а потом уже в зачёт текущих расходов.

У УК есть право списать долг с истекшим сроком исковой давности.

Но если Вы признаете долг, то они могут взыскать его с Вас в суде.