С чего начать мне и куда обротиться

Здравствуйте..меня зовут Евгений я живу в Ростовской обл. город Шахты. как мне получить зарплату если я не оформлен официально.нет бумаг ни каких есть много свидетелей с которыми работал и так же ждут свою зарплату уже 5 месяцов.звоню в бухгалтерию мне говорят заказчик не перевел деньги а спросил сумма моей зарплаты они говорят 55.000 т.р значить есть ведомости у них.С чего начать мне подскажите?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений, для начала следующий раз запишите разговор с бухгалтером, потом подавайте заявление в ГИТ, Прокуратуру и суд о взыскании зарплаты. Чем больше у Вас будет свидетелей — тем лучше, поскольку нужно будет доказывать факт наличия трудовых отношений, ввиду того, что официально Вы не оформлены...

Но будьте готовы к тому, что Вам в итоге могут выплатить только минимальную зарплату (т.е. далеко не 55 000 рублей)...

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо

а как мне точно и правильно написать письмо работодателю о том что он должен мне зарплату?? и что в противном случии я обращусь в суд

Заявление пишется в свободной форме на имя директора: «прошу выплатить заработную плату за такой-то период работы до такого-то числа. В случае невыплаты я буду обращаться в суд за защитой своих прав.»

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, в дополнение к консультации Яны скажу, что Вы вправе вместе с коллегами (с кем работали) подать коллективный иск в суд о признании отношений с указанным работодателем трудовыми. В качестве третьего лица Вы можете призвать тот самый ГИТ (Государственную инспекцию по труду), и прокуратуру. В суде каждый из вас скажет о размере зарплаты, о том, что ходили на работу к 8 и работали до 17 каждый день. Суд обязательно признает такие отношения трудовыми и обяжет работодателя уплатить налоги в пенсионный фон и Фонд Социального страхования.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

так для начала я должен собраться с этими людьми с которыми работал и вместе идти в суд с начала??

Евгений, именно так. Но если вы все заинтересованы оформить трудовые отношения и зафиксировать, хот ябы, мнимум того, что можно получить. Хотя суд присудит  штраф работодателю. Вам обязательно надо собраться и идти в суд. Дорогу осилит идущий.