Попадает ли под этот запрет оформление самозанятости?

Здравствуйте. Я являюсь муниципальным служащим. Согласно 25-фз запрещена предпринимательская деятельность. Попадает ли под этот запрет оформление самозанятости?

, Анастасия, г. Ярцево
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Муниципальные и государственные служащие могут быть самозанятыми, но только в части получения доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Все остальные доходы будут облагаться по стандартной ставке НДФЛ.

Согласно ст. 14 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, следовательно, юридический статус муниципального служащего не имеет значения, имеет значение деятельность, которой он фактически занимается.

Анастасия
Клиент, г. Ярцево
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.