Нельзя ли платить стандартную пошлину 300р?

Здравствуйте. После продажи жилого помещения несовершеннолетние остались без долей. Несовершеннолетние стали совершеннолетними и подали иск о восстановлении долей. Должны ли сестры при защите своих интересов платить платить большую пошлину несколько тысяч рублей, исходя из суммы проданного жилья? Нельзя ли платить стандартную пошлину 300р? Ведь иск не коммерческий, а затрагивающий интересы единственного жилья, какого-то другого жилья нет.

, Надя, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет. Здесь речь идет об имущественном праве, поэтому расчет госпошлины только исходя из оценки имущества. Однако, вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки оплаты госпошлины  или об освобождении от оплаты, если у вас имеются такие основания ( малоимущие — но нужно взять соответствующую справку к Департаменте соцобеспечения, инвалиды 1 и 2 группы и т.п.).

Посмотрите статью 333.36. НК РФ  - льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Удачи Вам!

Надя
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Лариса, за ответ!