Подскажите, жители города чем должны руководствоваться при выборе земельного участка под сады: ПЗЗ или Генпланом в случае их расхождения?
Добрый день. Подскажите, жители города чем должны руководствоваться при выборе земельного участка под сады: ПЗЗ или Генпланом в случае их расхождения?
, Татьяна, г. Благовещенск
Павел Буров
Татьяна, добрый день!
Геплан является первичным документом, так как в силу ст. 8 ГрК РФ он утверждается органом местного самоуправления.
Согласно ст. 33 ГрК РФ при несоответствия ПЗЗ генплану в ПЗЗ вносятся соответствующие изменения.
Кроме того, о том что именно ПЗЗ не должны противоречить Генплану а не наоборот прямо указано в п. 57 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), которое утверждено Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018 года.
Именно по этим причинам при выборе земельного участка под сады необходимо руководствоваться Генпланом.