Вид на жительство и регистрация

Добрый день.

Я и моя супруга имеем доли в квартире, я гражданин РФ, а она гражданка Украины. Жена год назад получил разрешение на временное проживание на 3 года, подал на вид на Жительство.

Сейчас документы на рассмотрении.

После этого недавно мы приобрели другое жилье в пригороде, тоже в долевую собственность.

Мне бы хотелось зарегистрироваться там, но боюсь, как бы это не повредило супруге в получении вида на жительство и в дальнейшем гражданства.

Как лучше сделать?

Можем ли мы быть зарегистрированы по разным адресам или обоим лучше зарегистрироваться на новом месте?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Регистрация (прописка) по месту проживания не влияет на право собственности, вы можете иметь несколько квартир и домов в собственности, а быть зарегистрированы  там, где вам удобнее, это ваше волеизъявление.

Что касается вашей супруги и ее статуса, как  иностранного гражданина:

Согласно ст.7Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"  постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно ч.2  ст.14 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с указанным Федеральным законом.

В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство содержится в статье 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Факт проживания отдельно от супруга не является основанием для отказа в представлении вида на жительство.

Вместе с тем временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. В Уведомлении указывается место проживания данного иностранного гражданина.

Если место проживания указанное в Уведомлении не будет соответствовать фактическому это может послужить основанием для отказа в представлении вида на жительство по подпункту 4 пункта 1 ст. 9 указанного закона: представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.

Полагаю, что в Вашем случае лучше если регистрация Вашей супруги будет произведена по фактическому адресу.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что  Вы и Ваша супруга вправе выбрать любую из квартир для регистрации как основное место жительства. На получение гражданства Вашей супругой это никак влиять не будет