8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Вид на жительство и регистрация

Добрый день.

Я и моя супруга имеем доли в квартире, я гражданин РФ, а она гражданка Украины. Жена год назад получил разрешение на временное проживание на 3 года, подал на вид на Жительство.

Сейчас документы на рассмотрении.

После этого недавно мы приобрели другое жилье в пригороде, тоже в долевую собственность.

Мне бы хотелось зарегистрироваться там, но боюсь, как бы это не повредило супруге в получении вида на жительство и в дальнейшем гражданства.

Как лучше сделать?

Можем ли мы быть зарегистрированы по разным адресам или обоим лучше зарегистрироваться на новом месте?

06 марта 2012, 09:14, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Регистрация (прописка) по месту проживания не влияет на право собственности, вы можете иметь несколько квартир и домов в собственности, а быть зарегистрированы там, где вам удобнее, это ваше волеизъявление.

Что касается вашей супруги и ее статуса, как иностранного гражданина:

Согласно ст.7Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с указанным Федеральным законом.

В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

06 марта 2012, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство содержится в статье 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Факт проживания отдельно от супруга не является основанием для отказа в представлении вида на жительство.

Вместе с тем временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. В Уведомлении указывается место проживания данного иностранного гражданина.

Если место проживания указанное в Уведомлении не будет соответствовать фактическому это может послужить основанием для отказа в представлении вида на жительство по подпункту 4 пункта 1 ст. 9 указанного закона: представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.

Полагаю, что в Вашем случае лучше если регистрация Вашей супруги будет произведена по фактическому адресу.

06 марта 2012, 10:00
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вы и Ваша супруга вправе выбрать любую из квартир для регистрации как основное место жительства. На получение гражданства Вашей супругой это никак влиять не будет

06 марта 2012, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По месту прописки постоянной или по месту жительства и регистрации брака?
Ребенку 1год и 7 месяцев. Обе стороны согласны на развод. При чем отец платит год алименты. Куда подать на развод мы проживаем в г.спб сами не местные рассасывались в СПб. По месту прописки постоянной или по месту жительства и регистрации брака ?
09 января, 20:52, вопрос №2956384, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Обязательна ли смена места жительства и регистрации?
здравствуйте подали документы на РВП по одному месту жительства и регистрации а теперь приходится менять адрес и регистрацию
01 февраля 2020, 09:58, вопрос №2668624, Вячеслав, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Сохраняется ли право на ЕСВ при смене места жительства и регистрации?
Стою в очереди на ЕСВ, ушел на пенсию с МЧС, сменил место жительства и регистрацию в другой регион. Сохраняется ли право на ЕСВ? И где если сохраняется по месту службы или по месту нового жительства?
16 января 2018, 18:41, вопрос №1874267, ильдар, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как доказать в суде момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания?
ситуация следующая: В апреле 2013 покупаю ТС, на тот момент была регистрация по месту пребывания в городе, где покупал ТС и ставил ТС на учет в МРЭО ГИБДД. Действовала регистрация по месту пребывания с 09.2012 по 09.2015. в ПТС на ТС, указано выдано апрель 2013, адрес собственника(мой), указан по месту пребывания. В 2014 году теряю СТС, иду за новым, выдают дубликат уже с указанием постоянной регистрации(по паспорту), отметку об этом с новым адресом ставят и в ПТС ну и СТС на руках с постоянной регистрацией уже. В 2017 году налоговая подает иск о взыскании за 2013, 2014 года, уведомления налоговые направляла и в адрес регистрации по прибыванию и по постоянному месту жительства(по паспорту). В связи с новшествами в ГИБДД, в 2014 году я уже получил СТС без необходимости перерегистрироватся, т.к. на постоянный учет был поставлен в соответствии с постоянной регистрацией(по паспорту). Дело в том, что в регионе, постоянного проживания по лошадиным силам ТС я освобожен от уплаты трансп.налога. Как доказать в суде, этот момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания и чтобы налоговая, по месту первоночальной регистрации авто в МРЭО отстала, так сказать? В НК 83 и 248 ФЗ очень двояко расписано "место жительство-постоянная регистрация" и регистрация по месту пребывания. Налог платится по постоянному учету ТС, что было сделано в 2014 году, в регионе, в котором находился временно и поставить ТС на постоянный учет ранее не имел возможности. Сейчас во всех документах у меня указан адрес согласно прописки (постоянной) по паспорту.
05 сентября 2017, 18:49, вопрос №1743800, Maxim, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Строительство дома и регистрация в нем на участке с ограничением прав
Здравствуйте. Рассматриваем покупку участка, и потом построить дом для постоянного места жительства и регистрации в этом доме. Возможно ли это, если участок на категории земель: Земли населённых пунктов, а разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам. Так же существует ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов, без согласования в порядке установленном законодательством РФ.
13 марта 2017, 13:01, вопрос №1569648, Елена, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.12.2012