Но он до 1 мая 2023г был на невакантной должности и ему не выплачивали надбавки к зарплате, которые другие

Добрый вечер! Мой муж был мобилизован 10 октября 2022 года на СВО. Но он до 1 мая 2023г был на невакантной должности и ему не выплачивали надбавки к зарплате, которые другие ребята получали.Мы обращались в военную прокуратуру, благодаря этому с 1 мая 2023г он на вакантной должности,и ему платят надбавки. Но за период с 10 октября до мая надбавок не выплатили . Ответ военной прокуратуры прилагается . Хотелось бы понять,есть ли смысл подавать иск в суд.

  • htmlimage (1)
    .png
, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Денежное довольствие военнослужащих регулируется ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих»

Указом Президента N 647 мобилизованные приравнены к военнослужащим МО РФ, с установлением аналогичного уровня денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» предусмотрено:

91. Военнослужащим по контракту, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям (врио), выплачивается оклад по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту.

Кроме того, выплачивается оклад по воинскому званию и надбавка за выслугу. Остальные надбавки — в с момента принятия дел и должности.

Хотелось бы понять, есть ли смысл подавать иск в суд.

 Думаю, нет.

Не было бы лишним ознакомиться с ответом прокурора Отв-8-4417-23/6959 от 24.05.2023.