8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца.

, Зоя, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас речь о падчерице, уточните, о чьем отце идет речь?

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Зоя! В соответствии с частью 3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

      Таким образом, падчерица может наследовать в качестве наследника седьмой очереди по закону, если нет наследников других очередей либо наследники данных очередей отказались от наследства или были лишены его.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Если мама после смерти отца не принела наслество, но на момент его смерти она проживала вмести с ним, она может вступить сейчас когда уже прошло 2 года после смерти отца?
Если мама после смерти отца не принела наслество, но на момент его смерти она проживала вмести с ним, она может вступить сейчас когда уже прошло 2 года после смерти отца?
, вопрос №4003653, наталья, г. Иркутск
Нотариат
Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой, я бы могла бы, оформить на нее наследство, после смерти ее мужа
Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой , я бы могла бы , оформить на нее наследство, после смерти ее мужа.
, вопрос №4003607, наталья, г. Иркутск
Семейное право
Сын после смерти может притендовать на наследство.Но при этом в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк
Скажите мы с гражданским мужем прожили 20лет. Сын после смерти может притендовать на наследство.Но при этом в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк.
, вопрос №4003448, Наталья, п. Тульский
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вышла замуж 19 июля 2023 года, до брака у меня был сын, вне брака, после ещё олин ребёнок, вне брака, я была лишена род
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вышла замуж 19 июля 2023 года, до брака у меня был сын, вне брака, после ещё олин ребёнок, вне брака, я была лишена род. прав в отношении него, и сейчас в браке у нас родился ещё один ребёнок, имеет ли права отец получииь мат. капитал?
, вопрос №4002372, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста Что делать если мать (российское гражданство), отец (испанское), дети (испанское/российское), купили квартиру и на 4 выделили доли
Здравствуйте, скажите пожалуйста Что делать если мать (российское гражданство), отец (испанское), дети (испанское/российское), купили квартиру и на 4 выделили доли. Сами живут в Испании, как получить разрешение, и что делать с отцовской долей
, вопрос №4001860, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.11.2023