Каким образом она может получить данную долю?

Имеется квартира: 1/2 доли принадлежит бабушке, 1/4 второй дочери, 1/4 внучке. Имеется завещание о передаче доли бабушки внучке. Имеет ли право претендовать на квартиру первая дочь, которая является пенсионером по старости. Если да, то: 1. на какую долю? 2. каким образом она может получить данную долю?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли право претендовать на квартиру первая дочь, которая является пенсионером по старости

Она имеет право на обязательную долю, так как является пенсионером.

1. на какую долю?

Размер доли — не менее половины от того, что дочь получила бы при отсутствии завещания.

2. каким образом она может получить данную долю?

Нужно обратиться к нотариусу.