Как можно забрать автомобиль до суда

5.11.2023 поймали повторно за пьянку за рулём ст 264.1 машину забрали на штрафстоянку. Как можно забрать автомобиль до суда

, Хажиев Равиль Рамилевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это уже на усмотрение дознавателя. Может и не отдать, так как она скорее всего признана вещественным доказательством. А если она принадлежит самому виновному лицу, то ее в дальнейшем конфискуют.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Напишите заявление дознавателю при этом сошлитесь на ст. 82 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

 б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

С, уважением