Про заявление я не знала на тот момент, и в деканате мне тоже не намекнули, итогом сына отчислили, и мы до

Здравствуйте, ситуация такая,2019 год, сын, студент первого курса, на коммерчесской основе, оплачен только первый семестр, не сдает зимнюю сессию, я (проживаю в другом с сыном городе) узнаю об этом в конце марта 2020г., связываюсь с деканатом по телефону, зам декана говорит, что ему дадут возможность пересдать экзамены, но необходима оплата семестра, я отвечаю, что сын не будет обучаться и оплачивать я не буду. Про заявление я не знала на тот момент, и в деканате мне тоже не намекнули, итогом сына отчислили, и мы до последнего думали, что за неуспеваемость, никто нас об отчислении не предупредил, но ранеее, в апреле, когда я общалась с зам декана и сообщила, что он не будет учиться, соответственно мы думали, что отчислили в марте. Более с нами никто не связался и об отчислении мы узнали гораздо позднее, когда сын приехал за документами. Оказалось , что отчислили только в июле, но приказ об отчислении от 08.2020. Соответственно нас никто не оповестил. В 2023 году университет подал в суд.

Уточнение от клиента
Пожскажите, из моего сообщения, какие нарушения есть со стороны университета, и каким образом строить защиту в суде?
, Алена, г. Нижнеудинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде. Принципиально важно в данной ситуации — как и когда вы заявили о расторжении договора (подали заявление). Если же его отчислили за неуспеваемость, то должны были уведомить своевременно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Нижнеудинск
В апреле посредством телефона я сказала, что лплачивать не будем и учиться тоже. Я проживаю в другом городе, физически приехать не могла в университет, и на тот период была пандемия. Декан говорил, что ему дают шанс, чтобы он пересдал, но я сразу в апреле соощила, что если не будет пересдавать, то лплачивать не буду. Далее начались занятия, сын не учился, и мы считали, что отчислят за неуспеваемосто, от том что, отчислили за неуплату, я узнала только в 2023 году из иска.

Проблема в том, что устного заявления не совсем достаточно, надо требовать расторжения договора письменно, а уволить за неуспеваемость — право, а не обязанность учебного заведения.