Вопрос: должна ли я платить алименты после того как ребенка усыновят а меня лишат прав?

Меня ограничили в родительских правах, ребенка взяли под опеку с последующим усыновлением. по решению суда с меня взысканы алименты на этого ребенка.

вопрос: должна ли я платить алименты после того как ребенка усыновят а меня лишат прав?

, дарья, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Нет, не должны!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,
Павел Гайкалов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Об этом сказано в статье 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Когда Ваш ребёнок будет кем-то усыновлён, выплата алиментов Вами должна будет прекратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!