В наследство должна вступить он и мама мужа

Добрый день!

У моей сестры умер муж в мае, детей нет у них.

Из совместного имущества две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

В наследство должна вступить он и мама мужа.

Уточните пожалуйста, если сестра будет отказываться от вступления в наследство, как будет решатся вопрос с машиной кредитной?

Сестра планирует подавать на банкротство, чтоб списать и свои кредиты.

, Эльвира, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть так называемая супружеская доля.

Так согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, если супруга вступает в наследство, то помимо доли в наследственном имуществе она имеет права на долю в совместно нажитом имуществе.

Это

Из совместного имущества две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

 Кроме этого, согласно ст. 1175 ГК РФ она как наследник отвечает по долгам наследодателя соразмерно своей доли в принятом наследстве.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же сестра отказывается от наследства, то она имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Так по общему правилу доли признаются равными при разделе совместно нажитого имущества.

Если сестра не будет вступать в наследство после смерти мужа, и не будет заявлять о разделе совместно нажитого имущества, и 2 автомобиля перейдут в порядке наследования в собственность матери, то обязательства по выплате автокредита также перейдут к матери наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

 Эльвира!

В обоих автомобилях есть ее супружеская доля, т.к. автомобили нажиты в браке. Т.е. у нее будет 1/2 доли + 1/4, что составляет 3/4 доли, а у матери мужа — 1/4 доли.

Кредиты мужа — долги наследодателя. Принимая наследство после смерти супруга, она принимает и его доли в той доле, в какой получает наследное имущество. Кредиты поделятся пополам между ней и матерью мужа, т.е. каждому по 1/2 доли.

если сестра будет отказываться от вступления в наследство, как будет решатся вопрос с машиной кредитной?

 Если она собирается банкротиться и при этом отказывается от наследства, то никто ей после признания ее банкротом долги списывать не будет, потому что это является недобросовестным поведением (ст. 10 ГК РФ).

Если же она не будет банкротиться и откажется от наследства, то ее сделка по отказу от наследства будет оспорена ее кредиторами. В результате сделку признают недействительной и машины все равно будут продавать и ее 3/4 доли пойдут в счет погашения долга.

Пристав имеет право выставить кредитную машину на торги и продать с торгов погасив долги (Постановление Пленума ВС РФ № 50).

В данной ситуации я бы выяснила в банке, может быть у супруга были страховки на случай смерти? В этом случае страховки покрыли бы его долги. Если нет страховок, то лучше договориться с банком, чтобы автомобиль пошел в счет гашения кредита. Т.е. отдать авто банку и получить документ о погашении долга по кредиту перед банком.

Нужно не забывать, что наследники несут ответственность по долгам за наследодателя в размере принятого ими наследства, т.е. если перед банком долг 5 рублей, а имущества на 3 рубля, то наследники должны будут отдать 3 рубля, а не 5 рублей.

В данной ситуации я бы сначала обанкротила умершего, а потом уже решала бы вопрос о банкротстве самой сестры. Но ситуацию сначала нужно изучить: сколько долгов по кредитам у умершего, учитывать наличие или отсутствие страховок.