8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В наследство должна вступить он и мама мужа

Добрый день!

У моей сестры умер муж в мае, детей нет у них.

Из совместного имущества две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

В наследство должна вступить он и мама мужа.

Уточните пожалуйста, если сестра будет отказываться от вступления в наследство, как будет решатся вопрос с машиной кредитной?

Сестра планирует подавать на банкротство, чтоб списать и свои кредиты.

, Эльвира, г. Сочи
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Есть так называемая супружеская доля.

Так согласно ст. 1150 ГК РФ 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, если супруга вступает в наследство, то помимо доли в наследственном имуществе она имеет права на долю в совместно нажитом имуществе.

Это 

Из совместного имущества две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

 Кроме этого, согласно ст. 1175 ГК РФ она как наследник отвечает по долгам наследодателя соразмерно своей доли в принятом наследстве. 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же сестра отказывается от наследства, то она имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Так по общему правилу доли признаются равными при разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0

Если сестра не будет вступать в наследство после смерти мужа, и не будет заявлять о разделе совместно нажитого имущества, и 2 автомобиля перейдут в порядке наследования в собственность матери, то обязательства по выплате автокредита также перейдут к матери наследодателя.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
две машины, одна в кредите (автокредит) кредит еще действует и оформлен на мужа и есть еще кредиты мужа.

 Эльвира!

В обоих автомобилях есть ее супружеская доля, т.к. автомобили нажиты в браке. Т.е. у нее будет 1/2 доли + 1/4, что составляет 3/4 доли, а у матери мужа — 1/4 доли.

Кредиты мужа — долги наследодателя. Принимая наследство после смерти супруга, она принимает и его доли в той доле, в какой получает наследное имущество. Кредиты поделятся пополам между ней и матерью мужа, т.е. каждому по 1/2 доли.

если сестра будет отказываться от вступления в наследство, как будет решатся вопрос с машиной кредитной?

 Если она собирается банкротиться и при этом отказывается от наследства, то никто ей после признания ее банкротом долги списывать не будет, потому что это является недобросовестным поведением (ст. 10 ГК РФ).

Если же она не будет банкротиться и откажется от наследства, то ее сделка по отказу от наследства будет оспорена ее кредиторами. В результате сделку признают недействительной и машины все равно будут продавать и ее 3/4 доли пойдут в счет погашения долга.

Пристав имеет право выставить кредитную машину на торги и продать с торгов погасив долги (Постановление Пленума ВС РФ № 50).

В данной ситуации я бы выяснила в банке, может быть у супруга были страховки на случай смерти? В этом случае страховки покрыли бы его долги. Если нет страховок, то лучше договориться с банком, чтобы автомобиль пошел в счет гашения кредита. Т.е. отдать авто банку и получить документ о погашении долга по кредиту перед банком.

Нужно не забывать, что наследники несут ответственность по долгам за наследодателя в размере принятого ими наследства, т.е. если перед банком долг 5 рублей, а имущества на 3 рубля, то наследники должны будут отдать 3 рубля, а не 5 рублей.

В данной ситуации я бы сначала обанкротила умершего, а потом уже решала бы вопрос о банкротстве самой сестры. Но ситуацию сначала нужно изучить: сколько долгов по кредитам у умершего, учитывать наличие или отсутствие страховок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2023