Подскажите пожалуйста что грозит супругу?

Добрый день, бывшая жена моего супруга при разводе не захотела подавать на алименты, в дальнейшем тоже не стала.

Сейчас такая ситуация что бывшая жена не может на себя оформить универсальное пособие на ребёнка т.к. работает не официально, по этому пособие одобрил мой супруг и ежемесячно переводил эти деньги бывшей жене, выплата была одобрена в 100%, супруг переводил 50% остальные все 50% лежат и копятся на счету. Почему он так поступил, потому что ребёнок с бывшей женой не находится толком, он то у бабушки то с сестрами бывшей супруги и они говорили супругу что эти деньги она на ребёнка не тратит вообще, отношения у бывшей жены с девушкой! Сейчас бывшая жена узнала что супруг скидывает не всю сумму и написала заявление в полицию. Подскажите пожалуйста что грозит супругу?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас бывшая жена узнала что супруг скидывает не всю сумму и написала заявление в полицию. Подскажите пожалуйста что грозит супругу?

 Добрый день!

Если отец ребёнка оформил детское пособие, то по сути он не обязан передавать эти средства бывшей жене, это  же не алименты, отец может тратить эти средства на содержание ребёнка, а если мама ребёнка с этим не согласна, она может оформить пособие на своё имя и при этом подать на алименты на отца ребёнка.

Поэтому каких либо санкций к отцу применять не будут, но только нужно подтвердить, что эти средства тратятся на ребёнка или были положены на счёт ребёнка.