Реально ли вытащить деньги через суд?

Имеется расписка о получении денег но условий возврата не прописано в бумаге,лишь есть переписка в ватсапе о договоренности на что деньги должны пойти и там о том что должен вернуть и говорит какого числа должен отдать.реально ли вытащить деньги через суд?

  • 7749980a-c25f-4a3d-891d-e04247d5f95e
    .jpeg
, Данил, г. Курск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте!
Если номера телефонов, с которых осуществлялась переписка, принадлежат заемщику и заимодавцу, то да, можно. При наличии переписке всех существенных условий договора можно признать договор займа заключенным посредством обмена сообщений в мессенджере.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, через суд можно взыскать долг по обстоятельствам из вашего вопроса.

Имеется положительная судебная практика.

Подробно можете посмотреть тут:  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71656284/

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Таким образом, расписка и переписка, являются доказательствами договора.

Если вам нужно подготовить документы, такая услуга вам может быть оказана за плату.

Для чего, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

реально ли вытащить деньги через суд?

1. Исходя из расписки (её буквального толкования ст. 431 ГК РФ) лицо получило деньги для оказания услуг. Для более точного определения условий требуется анализ электронной переписки.

2.  Если услуга не оказана и автомобиль не приобретен, то  нужно как минимум расторгнуть договор. В этом случае деньги подлежат возврату.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.