Добрый вечер, у меня сын студент 1 курса очно, алименты добровольно супруг отказывается продлевать, модно ли обратиться в суд, чтоб принудительно его обязали помогать и дальше

Добрый вечер, у меня сын студент 1 курса очно , алименты добровольно супруг отказывается продлевать , модно ли обратиться в суд , чтоб принудительно его обязали помогать и дальше

, Наталья Валентиновна Шилова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья Валентиновна Шилова!

Возможно только на добровольной основе, если отец согласится помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет.

После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

А при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.