Если внук продаст квартиру ранее, чем через 3 года, он должен платить налог?

Добрый день. Вопрос следующий: пенсионерка получила после смерти мужа по завещанию квартиру, после этого по договору дарения подарила ее внуку. Вскоре ее не стало. Если внук продаст квартиру ранее, чем через 3 года, он должен платить налог?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После дарения от близкого родственника без налога квартиру можно продать через 3 года.

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 Налогового кодекса РФ.

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александра.

По общему правилу продавец платит с продажи квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если продажа осуществляется до истечения минимального срока владения: 3 года для полученных в дар от близких родственников квартир, 5 лет — во всех остальных случаях. Налог составляет 13% от суммы сделки.

Буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия.