Как купить квартиру в браке без помощи мужа, чтобы муж не мог притендовать на неё при разводе?

Как купить квартиру в браке без помощи мужа,чтобы муж не мог притендовать на неё при разводе?

, Анна, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!
Как вариант заключить брачный договор!

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,
Павел Гайкалов

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на чьи средства оно куплено. И при разводе подлежит разделу. Разделу не подлежит имущество, приобретенное супругами до брака, и полученное по безвозмездным сделкам даже в период брака.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, для того, чтобы имущество было личным имуществом одного из супругов, такое имущество должно быть получено: а) либо по безвозмездной сделке; б) либо за счет денежных средств, являющихся единоличным имуществом такого супруга (на пример, в случае продажи квартиры, приобретенной до брака).

Еще одним вариантом, является заключение соглашение о разделе имущества супругов, в соответствии с которым, вы определите какому из супругов какое имущество будет принадлежать.

С уважением, Соков Д. А.