8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли отец после развода продать квартиру?

Семьёй с ребенком в браке приобретена квартира в ипотеку, в ипотеке отец и его друг, написан брачный договор по которому квартира в случае развода полностью принадлежит отцу семьи. Отец с ребёнком прописаны у родителей отца. Мать прописана у знакомых в другом месте. Может ли отец после развода продать квартиру? И есть ли какие-либо права у матери и ребёнка на эту квартиру или средства от продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Материнский капитал не использовался.
Уточнение от клиента
После развода отец вступил в брак и выплатил несколько взносов по ипотеке уже в новом браке, имеет ли какие либо права на квартиру его нынешняя жена?
, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вадим Вадим!

в браке приобретена квартира в ипотеку, в ипотеке отец и его друг, написан брачный договор по которому квартира в случае развода полностью принадлежит отцу семьи. 

Поскольку заключен брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, то его условия должны выполняться согласно ст.309 ГК РФ. У матери ребенка не имеет ся прав на указанную квартиру. Ребенок имеет право на содержание в соответствии со ст.80 СК РФ. А также на дополнительные расходы со стороны плательщика алиментов.

Новая жена не имеет прав на квартиру, ипотека по которой оформлена раньше заключения брака. В новой ипотеке если она будет оформлена в новом браке, или будет созаемщиком.

1
0
1
0
Вадим Вадим
Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понял что ни первая не вторая жена не имеет прав на квартиру, не совсем понятен ответ про ребенка, мне важно знать имеет ли ребенок какие-то права на квартиру которые могут выясниться после её продажи.
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вадим.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 40. Брачный договор
 

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Поскольку был заключен БД, по которому  квартира, я так, понимаю стала личной собственностью мужа. То

Может ли отец после развода продать квартиру? 

уточните, вы пишете, что друг отца в ипотеке, но в долях на квартиру друг отца не числиться, верно?

0
0
0
0
Вадим Вадим
Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Друг в долях не числится, собственник один, друг выступает только как созаёмщик

ВЫ спросили так же 

И есть ли какие-либо права у матери и ребёнка на эту квартиру или средства от продажи квартиры?

повторюсь, если по БД  квартира личная собственность супруга, то мама и ребенок не имеют никаких прав на квартиру. Для точного ответа на ваш вопрос нужно читать условие БД.

Отец с ребёнком прописаны у родителей отца. Мать прописана у знакомых в другом месте

регистрация указанных лиц никакого значения на права на квартиру не имеет.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как заказано мнение трех юристов, то я отвечу.

Может ли отец после развода продать квартиру?

 Так как имеется брачный договор, по которому квартира принадлежит супругу, то ни жена ни тем более ребенок к этой квартире отношения не имеют, так же как не имеют отношения и к деньгам, которые выручит за квартиру супруг (ст. 209 ГК РФ, ст. 42, 60  СК РФ).

У него есть полное право продать эту квартиру.

Если жена не согласна с брачным договором, то у нее есть право обратиться в суд и признавать его недействительным либо по правилам ГК РФ для признания сделок недействительными, либо по правилам ч. 2. ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

После развода отец вступил в брак и выплатил несколько взносов по ипотеке уже в новом браке, имеет ли какие либо права на квартиру его нынешняя жена?

 Новая жена к квартире отношения не имеет. НО у нее есть право взыскать с мужа половину выплаченных ими средств на погашение ипотеки в браке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), т.к. выплаченные в браке платежи считаются оплаченными из совместно нажитых средств.

Если это были средства добрачные, то мужу нужно будет доказывать, что он вносил деньги не семейные, а личные, полученные им до брака

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2023