Может ли отец после развода продать квартиру?

Семьёй с ребенком в браке приобретена квартира в ипотеку, в ипотеке отец и его друг, написан брачный договор по которому квартира в случае развода полностью принадлежит отцу семьи. Отец с ребёнком прописаны у родителей отца. Мать прописана у знакомых в другом месте. Может ли отец после развода продать квартиру? И есть ли какие-либо права у матери и ребёнка на эту квартиру или средства от продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Материнский капитал не использовался.
Уточнение от клиента
После развода отец вступил в брак и выплатил несколько взносов по ипотеке уже в новом браке, имеет ли какие либо права на квартиру его нынешняя жена?
, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вадим Вадим!

в браке приобретена квартира в ипотеку, в ипотеке отец и его друг, написан брачный договор по которому квартира в случае развода полностью принадлежит отцу семьи.

Поскольку заключен брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, то его условия должны выполняться согласно ст.309 ГК РФ. У матери ребенка не имеет ся прав на указанную квартиру. Ребенок имеет право на содержание в соответствии со ст.80 СК РФ. А также на дополнительные расходы со стороны плательщика алиментов.

Новая жена не имеет прав на квартиру, ипотека по которой оформлена раньше заключения брака. В новой ипотеке если она будет оформлена в новом браке, или будет созаемщиком.

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понял что ни первая не вторая жена не имеет прав на квартиру, не совсем понятен ответ про ребенка, мне важно знать имеет ли ребенок какие-то права на квартиру которые могут выясниться после её продажи.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Поскольку был заключен БД, по которому  квартира, я так, понимаю стала личной собственностью мужа. То

Может ли отец после развода продать квартиру?

уточните, вы пишете, что друг отца в ипотеке, но в долях на квартиру друг отца не числиться, верно?

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Друг в долях не числится, собственник один, друг выступает только как созаёмщик

ВЫ спросили так же

И есть ли какие-либо права у матери и ребёнка на эту квартиру или средства от продажи квартиры?

повторюсь, если по БД  квартира личная собственность супруга, то мама и ребенок не имеют никаких прав на квартиру. Для точного ответа на ваш вопрос нужно читать условие БД.

Отец с ребёнком прописаны у родителей отца. Мать прописана у знакомых в другом месте

регистрация указанных лиц никакого значения на права на квартиру не имеет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как заказано мнение трех юристов, то я отвечу.

Может ли отец после развода продать квартиру?

 Так как имеется брачный договор, по которому квартира принадлежит супругу, то ни жена ни тем более ребенок к этой квартире отношения не имеют, так же как не имеют отношения и к деньгам, которые выручит за квартиру супруг (ст. 209 ГК РФ, ст. 42, 60  СК РФ).

У него есть полное право продать эту квартиру.

Если жена не согласна с брачным договором, то у нее есть право обратиться в суд и признавать его недействительным либо по правилам ГК РФ для признания сделок недействительными, либо по правилам ч. 2. ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

После развода отец вступил в брак и выплатил несколько взносов по ипотеке уже в новом браке, имеет ли какие либо права на квартиру его нынешняя жена?

 Новая жена к квартире отношения не имеет. НО у нее есть право взыскать с мужа половину выплаченных ими средств на погашение ипотеки в браке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), т.к. выплаченные в браке платежи считаются оплаченными из совместно нажитых средств.

Если это были средства добрачные, то мужу нужно будет доказывать, что он вносил деньги не семейные, а личные, полученные им до брака