Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Налог НДС

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель на общем налогообложении( плательщик НДС). У меня была камеральная проверка, выяснилось, что я приобрела продукцию у фирмы которая зарегистрирована на упрощенном налогообложении и не имеющее торговлю продовольственными товарами. Хотя заключен с данной фирмой договор, от них счет с выделенным НДС, счет-фактура и накладная с выделенным НДС. Налоговая не принимает НДС и выписала решение об излишнем принятии НДС. Очень большая сумма по декларации теперь к оплате НДС. Что мне делать, ведь я не знала , что компания зарегистрирована на упрощенки, все документы с НДС.

11 Марта 2014, 07:16, вопрос №390709 Елена, г. Томск

Елена оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, то, что Вы не запросили от контрагента свидетельство подтверждающее УСН не является причиной освобождения от ответственности. 

    Другой вопрос, что надо уточнять вид сделки, категорию товара, срок уллаты за товар (сопоставить с датой свидетельства УСН — вдруг получено позже).

    Можно обжаловать Акт налоговой.

    В Вашей ситуации очень важно обратить внимание на соблюдение налоговой всех процедурных моментов: написание акта уполномоченным лицом, дата акта, дата проверки, круг вопросов при проверке, объем проверяемых документов и т.д. Случается, что подписанный Акт уполномоченным по доверенности с недействительным паспортом влечет недействительность акта. 

    Будьте внимательны в мелочах.

    11 Марта 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    В первую Вам необходимо обратиться в Томское управление ФНС для обжалования акта проверки налогового органа. При этом ссылаться необходимо на следующее:

    В подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.
    В соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ при выставлении лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделенным налогом сумма НДС подлежит уплате в бюджет. Уплата налога такими лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
    По мнению налоговых органов, лица, применяющие УСН, должны определить налоговую базу по НДС и перечислить налог в бюджет по общепринятым правилам. Это означает, что упрощенец должен определить налоговую базу по НДС на дату отгрузки товаров (работ, услуг) и уплатить налог в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура, вне зависимости от того, что отгруженные товары (работы, услуги) покупателем еще не оплачены (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).
    Такую точку зрения разделяют некоторые суды. Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 N А63-13200/2006-С4 (Определением ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) арбитры пришли к выводу, что обязанность по перечислению НДС в бюджет в сроки, установленные ст. 174 НК РФ, возникает у лица лишь в силу самого факта предъявления НДС к оплате покупателям путем выделения его в счете-фактуре. Таким образом, суд не согласился с утверждением о том, что упрощенец должен исчислять НДС в бюджет на дату получения оплаты товаров (работ, услуг).
    Таким образом, организация, продавшая Вам товар, обязана уплатить НДС в бюджет и к ней должны быть претензии, Вы же имеете право на возврат излишне выплаченной суммы.

    Материал частично взят из консультанта.

    11 Марта 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Елена, исходя из смысла п. 5 статьи 173 НК РФ, упрощенец вправе выделить НДС и уплатить его в бджет. По Вашему вопросу посмотрите судебную практику (постановления от 13 января 2005 г. по делу N Ф04-9273/2004 (7544-А70-31), ФАС Центрального округа в Постановлении от 28 мая 2004 г. по делу N А54-88/03-С11-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 22 января 2004 г. по делу N А33-18699/02-СЗн-Ф02-4962/03-С1 и ФАС Поволжского округа в Постановлении от 24 августа 2004 г. по делу N А57-5645/ 04-35.

    11 Марта 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена.

    Налоговые органы исходят из того, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при совершаемых ими сделках в комплекте документов обязаны представлять копию информационного письма из ФНС о применении ими УСН. Таким образом, Вам как Покупателю товара должно быть известно о применении Вашим контрагентом УСН. 

    Согласно п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ плательщик УСН не является плательщиком НДС и не вправе выставлять счета-фактуры с НДС.

    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    В соответствии с ч. 3 ст. 169 НК РФ

    Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру

    То есть, если ИП на УСН не является налогоплательщиком НДС, то и обязанность по уплате НДС у него не возникает.

    В связи с этим, ввиду отсутствия источника возмещения налога из бюджета, заявлять вычет о возмещении НДС при работе с контрагентом, на УСН у Вас не было оснований. Об этом же свидетельствуют письма Минфина РФ от 29.11.2010 г. № 03-07-11/456, от 16.05.2011 г. № 03-07-11/126, от 28.05.2009 N 03-07-09/26.

    Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 173 НК РФ

    5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

    1)лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

    Поскольку Ваш контрагент выставлял Вам счета-фактуры и у Вас не было информации о том, что НДС им в бюджет не уплачивается, можно говорить о том,  что Вы добросовестно заблуждались. Если это так, то возместив в бюджет не уплаченный НДС, затем, Вы можете обратиться в суд о взыскании с Вашего контрагента излишне уплаченной в бюджет суммы НДС и пени по нему, так как выставляя счета-фактуры с НДС, в силу п. 1 ч. 5 ст. 173 НК РФ обязанность по уплате НДС в бюджет должна была быть исполнена Вашим контрагентом.

    С Уважением.


    11 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация в налоговой и судебной практике не редкость. Вашей вины в том, что  контрагент не уведомил Вас о том, что он упрощенец, нет. Кроме того, как правильно было отмечено выше, упрощенцы могут выставлять счета-фактуры с выделенным НДС, естественно, потом, оплатив его. Однако, налоговое законодательство не ставит в качестве условия предоставления налоговых вычетов по НДС оплату его контрагентами. Поэтому Вам необходимо, если у Вас на руках акт камеральной проверки, подать на него возражения в течение месяца со дня получения (п. 6 ст. 100 Налогового кодекса РФ). Если же уже решение по камеральной проверке, то в подать апелляционную жалобу в Управление ФНС по области  на основании ст. 139.1 Налогового кодекса РФ (до вступления в силу обжалуемого решения, а именно в течение месяца со дня получения — п. 9 ст. 101 Налогового кодекса РФ). Скорее всего, Управление решение налогового органа не отменит. Поэтому после получения решения Управления ФНС по Вашей жалобе, надо будет обращаться в арбитражный суд. Шансы на отмену решения налогового органа у Вас есть и не плохие. Так что придется потратить время на то, чтобы добиться своей правоты. Если нужна помощь в написании возражений, жалобы, обращайтесь.

    11 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats