8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог НДС

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель на общем налогообложении( плательщик НДС). У меня была камеральная проверка, выяснилось, что я приобрела продукцию у фирмы которая зарегистрирована на упрощенном налогообложении и не имеющее торговлю продовольственными товарами. Хотя заключен с данной фирмой договор, от них счет с выделенным НДС, счет-фактура и накладная с выделенным НДС. Налоговая не принимает НДС и выписала решение об излишнем принятии НДС. Очень большая сумма по декларации теперь к оплате НДС. Что мне делать, ведь я не знала , что компания зарегистрирована на упрощенки, все документы с НДС.

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, то, что Вы не запросили от контрагента свидетельство подтверждающее УСН не является причиной освобождения от ответственности. 

Другой вопрос, что надо уточнять вид сделки, категорию товара, срок уллаты за товар (сопоставить с датой свидетельства УСН — вдруг получено позже).

Можно обжаловать Акт налоговой.

В Вашей ситуации очень важно обратить внимание на соблюдение налоговой всех процедурных моментов: написание акта уполномоченным лицом, дата акта, дата проверки, круг вопросов при проверке, объем проверяемых документов и т.д. Случается, что подписанный Акт уполномоченным по доверенности с недействительным паспортом влечет недействительность акта. 

Будьте внимательны в мелочах.

0
1
0
1
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

В первую Вам необходимо обратиться в Томское управление ФНС для обжалования акта проверки налогового органа. При этом ссылаться необходимо на следующее:

В подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ при выставлении лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделенным налогом сумма НДС подлежит уплате в бюджет. Уплата налога такими лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
По мнению налоговых органов, лица, применяющие УСН, должны определить налоговую базу по НДС и перечислить налог в бюджет по общепринятым правилам. Это означает, что упрощенец должен определить налоговую базу по НДС на дату отгрузки товаров (работ, услуг) и уплатить налог в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура, вне зависимости от того, что отгруженные товары (работы, услуги) покупателем еще не оплачены (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).
Такую точку зрения разделяют некоторые суды. Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 N А63-13200/2006-С4 (Определением ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) арбитры пришли к выводу, что обязанность по перечислению НДС в бюджет в сроки, установленные ст. 174 НК РФ, возникает у лица лишь в силу самого факта предъявления НДС к оплате покупателям путем выделения его в счете-фактуре. Таким образом, суд не согласился с утверждением о том, что упрощенец должен исчислять НДС в бюджет на дату получения оплаты товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация, продавшая Вам товар, обязана уплатить НДС в бюджет и к ней должны быть претензии, Вы же имеете право на возврат излишне выплаченной суммы.

Материал частично взят из консультанта.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена, исходя из смысла п. 5 статьи 173 НК РФ, упрощенец вправе выделить НДС и уплатить его в бджет. По Вашему вопросу посмотрите судебную практику (постановления от 13 января 2005 г. по делу N Ф04-9273/2004 (7544-А70-31), ФАС Центрального округа в Постановлении от 28 мая 2004 г. по делу N А54-88/03-С11-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 22 января 2004 г. по делу N А33-18699/02-СЗн-Ф02-4962/03-С1 и ФАС Поволжского округа в Постановлении от 24 августа 2004 г. по делу N А57-5645/ 04-35.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Налоговые органы исходят из того, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при совершаемых ими сделках в комплекте документов обязаны представлять копию информационного письма из ФНС о применении ими УСН. Таким образом, Вам как Покупателю товара должно быть известно о применении Вашим контрагентом УСН. 

Согласно п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ плательщик УСН не является плательщиком НДС и не вправе выставлять счета-фактуры с НДС.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 НК РФ

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру

То есть, если ИП на УСН не является налогоплательщиком НДС, то и обязанность по уплате НДС у него не возникает.

В связи с этим, ввиду отсутствия источника возмещения налога из бюджета, заявлять вычет о возмещении НДС при работе с контрагентом, на УСН у Вас не было оснований. Об этом же свидетельствуют письма Минфина РФ от 29.11.2010 г. № 03-07-11/456, от 16.05.2011 г. № 03-07-11/126, от 28.05.2009 N 03-07-09/26.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 173 НК РФ

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1)лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Поскольку Ваш контрагент выставлял Вам счета-фактуры и у Вас не было информации о том, что НДС им в бюджет не уплачивается, можно говорить о том,  что Вы добросовестно заблуждались. Если это так, то возместив в бюджет не уплаченный НДС, затем, Вы можете обратиться в суд о взыскании с Вашего контрагента излишне уплаченной в бюджет суммы НДС и пени по нему, так как выставляя счета-фактуры с НДС, в силу п. 1 ч. 5 ст. 173 НК РФ обязанность по уплате НДС в бюджет должна была быть исполнена Вашим контрагентом.

С Уважением.


0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация в налоговой и судебной практике не редкость. Вашей вины в том, что  контрагент не уведомил Вас о том, что он упрощенец, нет. Кроме того, как правильно было отмечено выше, упрощенцы могут выставлять счета-фактуры с выделенным НДС, естественно, потом, оплатив его. Однако, налоговое законодательство не ставит в качестве условия предоставления налоговых вычетов по НДС оплату его контрагентами. Поэтому Вам необходимо, если у Вас на руках акт камеральной проверки, подать на него возражения в течение месяца со дня получения (п. 6 ст. 100 Налогового кодекса РФ). Если же уже решение по камеральной проверке, то в подать апелляционную жалобу в Управление ФНС по области  на основании ст. 139.1 Налогового кодекса РФ (до вступления в силу обжалуемого решения, а именно в течение месяца со дня получения — п. 9 ст. 101 Налогового кодекса РФ). Скорее всего, Управление решение налогового органа не отменит. Поэтому после получения решения Управления ФНС по Вашей жалобе, надо будет обращаться в арбитражный суд. Шансы на отмену решения налогового органа у Вас есть и не плохие. Так что придется потратить время на то, чтобы добиться своей правоты. Если нужна помощь в написании возражений, жалобы, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 11.03.2014