Умерла дочь, муж алжирец, живущий во франции претиндует на наследство, комната в комуналке, купленная мамой

Умерла дочь,муж алжирец,живущий во франции претиндует на наследство,комната в комуналке,купленная мамой,еще в первом браке,где зарегистрирован ребенок,есть еще однокомнатная квартира,купленная мамой для дочери,будучи в браке за иностранцем,в россии муж не жил и общего хозяйства не вел

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по закону РФ муж наследник первой очереди, также как и мама умершей. То что он не живет и то что он иностранец значения не имеет. Если он подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти нотариус у него все примет. Ст. 1142 ГК РФ. И по истечении 6 месяцев выдаст маме и ему свидетельства о праве на наследство по закону по 1\2 доле на все имущество умершей.