Здравствуйте, мы развелись с мужем и через 3года я преобрела дом в деревне под мат капитал, скажите пожалуйста могу ли я продать свой дом без согласия бывшего мужа

, КРИСТИНА, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

1. В законе о мерах господдержки семей (ч.4 ст.10) указано, что недвижимость купленная с привлечением материнского капитала должна быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей. Соответственно, должны быть определены доли.

2. Между тем, в силу ст. 246 ГК РФ распорядится имуществом, находящимся в долевой собственности возможно  по соглашению всех ее участников.

3. Регистрация земельного участка  и дом только на одно лицо, в данном случае не указывает, что другие лица не являются собственниками доли вправе.

4. Вам потребуется не только согласие мужа, но и согласие органа опеки и попечительства, если  дети у вас несовершеннолетние.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.