Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и что с этим делать?

Здравствуйте! В 2022 году у нотариуса офрмлено свидетельство о праве на наследство по закону в связи с кончиной моей мамы на денежные средства, я - единственная дочь. На руках был договор долевого участия за 2005 г., не зарегистрированный (мы обманутые дольщики) и там выделена доля мамы, право на эту долю нотарийс в тот момент вписывать отказалась, т.к. он не зарегистрирован. В этом году в октябре новый застройщик предложил квартиры в альтернативном варианте, чтобы не ждать строительства нашего дома и потребовал принести свидетельство о праве наследования требования на квартиру доли мамы. Наши дольщики получили этот документ в день обращения к нотариусу на основе свидетельства на наследство и оригинала договора долевого участия с квитанциями, но я столкнулась с прблемой. Мой нотариус заявила, что нужно делать запросы в минстрой, застройщику, в арбитражный суд, что действительно ли мы дольщики и состоим ли в реестре дольщиков, что указывает на большие сроки, а я могу лишиться возможности в этом году получить квартиру, т.к. желающих много получить квартиру , не дожидаясь строительства своего дома, а квартир мало, к тому же у меня муж инвалид 1 гр. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и что с этим делать? Спасибо.

, Лариса Анатольевна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, согласно

ч.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

о чем указано также в ч.1 ст.48 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

право на эту долю нотарийс в тот момент вписывать отказалась, т.к. он не зарегистрирован.

Формально нотариус прав, так как требования к заключению договор об долевом участии не выполнены, следовательно, он не может служить основанием для перехода прав  и обязанностей к наследниками, основанием для выдачи свидетельства о наследстве.

Мой нотариус заявила, что нужно делать запросы в минстрой, застройщику, в арбитражный суд, что действительно ли мы дольщики и состоим ли в реестре дольщиков, что указывает на большие сроки, а я могу лишиться возможности в этом году получить квартиру,

 Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке, так как Ваша мама оказалась в числе обманутых дольщиков, по какой причине договор долевого участия в строительстве не зарегистрирован, неизвестно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса Анатольевна, добрый вечер.

Нотариус прав. В силу ст.72 Основ законодательства о нотариате для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан установить состав  наследственного имущества, т.е. принадлежность наследодателю. Подтверждением такой информации служит ответ из Росреестра о зарегистрированном на имя мамы договоре долевого участия (п.33 и п.56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих права наследодателя, наследник вправе обратиться в суд. (см. п.8 Постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании).

Инвалидность супруга в ситуации не имеет значения, речь о составе наследства. Вам действительно необходимо сначала собирать доказательства наличия у мамы прав по договору долевого участия, решать вопрос с реестром, обращаться в арбитражный суд.

С уважением