Зимой я уезжаю в квартиру

У меня есть квартира в городе, в которой я прописан, у меня есть дача в поселке в другом регионе, в которой я имею временную регистрацию. Зимой я уезжаю в квартиру. Весна, лето, осень я живу на даче. К оплате по приборам учета там и там вопросов нет. Вопрос по оплате ТКО. Что является доказательством моего отсутствие на даче зимой согласно 354 ПП если я еду с дачи в квартиру сам на своей машине?

Уточнение от клиента
Как этот вопрос решают люди, у которых есть квартира например в Москве и дом в деревне в подмосковье. Пенсионеры например, которые уезжают в деревню (не СНТ) на всё лето. Там везде высокие расценки на вывоз ТКО. Неужели им всем тоже приходится платить за вывоз ТКО и по квартире, и по дому одновременно? Как же они успевают «гадить» одновременно в разных местах? Кто им в деревне может дать справку?
, Сергей, Симферополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В п.93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перечислены документы, которые могут подтвердить период временного отсутствия потребителя пт месту проживания/пребывания, которые можно приложить к заявлению о перерасчете

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Сергей
Клиент, Симферополь
я в курсе перечня этих документов, там нет того, о чём я спросил — я собственник двух объектов недвижимости, в одном постоянная регистрация, в другом — временная… чем я могу подтвердить свой временный переезд из одного своего в другое, тоже своё — в этом вопрос

Например, среди таких документов может быть:

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке..

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении

Вот, как вариант, возьмите справку у Председателя садоводства, в которой он укажет в какой период Вы проживаете на даче, в какой нет.

Среди иных документов, могут быть показания соседей. Но их показания подойдут, скорее, в случае суда. Для организации для перерасчета они аргументом не будут.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном случае в целом, согласно п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Пллата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам. А в силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане.

В этой связи, заявление об осуществлении перерасчета размера платы за обращение с ТКО может быть подано Вами до начала периода временного отсутствия с последующим предоставлением документов, подтверждающих временное отсутствие в заявленный период времени.

При этом документы, подтверждающие временное отсутствиепотребителея (за исключением проездных билетов), должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Таким образом с юридической точки зрения, перерасчёт возможен, если Вы как потребитель имеете постоянную прописку (постоянную регистрациию) в квартире, но проживаете в садоводстве и имееете там временную регистрацию. В этом случае Вы вполне можете получить справку из СНТ для перерасчета размера платы в связи с временным отсутствием (более 5 дней) по месту регистрации.

В противном случае, отказ регоператора придётся обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

Сергей
Клиент, Симферополь
У нас нет СНТ, нет ворот на въезде — дом в поселке с улицами и номерами домов, кроме соседей подтвердить моё отсутствие в зимний период времени никто не может. Я регистрирую свое нахождение в доме раз в 5 лет (временная регистрация в миграционной службе).В постановлении 354 значится, что я должен предоставить заверенный документ с датой отъезда и датой приезда. Там все описано как для командировочных или проводящих отпуск в гостинице например.Я еду из своего дома в одном регионе, в свою квартиру в другом регионе на своей машине, сам за рулём. Каким образом и у кого я должен получить (заверенный) документ, подтверждающий моё отсутствие в посёлке?