Что нужно сделать, чтобы в случае скорой смерти отчима (до вступления им в наследство моей матери) его сын не получил часть наследства моей матери?

Необходима консультация о составлении завещания. Несколько дней назад умерла моя мама. Завещания нет. Её наследниками первой очереди будем я и мой отчим, который официально меня не удочерил. У отчима есть сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы в случае скорой смерти отчима (до вступления им в наследство моей матери) его сын не получил часть наследства моей матери?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него сын от первого брака не инвалид и не пенсионер достаточно если отчим напишет на вас завещание. Тем самым вы получите всё имущество  и мамы и его, даже если он после мамы его на себя не переоформит.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть можно в завещании указывать наследство, которое пока что даже не его (в которое он пока не вступил)? Он буквально в свободной форме отписывает на меня всё, что у него уже в собственности и всё, что может получить от мамы?

Обычно пишется фраза в завещании -  всё принадлежащее мне имущество...

Этого достаточно чтобы вы претендовали по завещанию и на его долю в мамином имуществе. .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он напишет завещание, то такое возможно.

В противном случае его сын будет иметь право наследование в порядке трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ)

 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходитк его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Лишить сына такого права Вы не сможете

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, ваш отчим и вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Вы оба подачи заявление о принятии наследства.

С учетом супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ) вашему отчиму будет выделена 1/2 доля в праве на наследуемое имущество (за вычетом личного имущества супруга), если иное не было установлено соглашением о разделе имущества между супругами или, если ранее такой раздел имущества не производился в судебном порядке.

Вторая часть имущества, будет разделена между вами в равных долях.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследник считается принявшим наследство с момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя), на что прямо указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Именно поэтому, в случае, если заявление о принятии наследства уже подано, или будет подано в течении срока, установленного законом для принятия наследства (6 месяцев с момента открытия наследства), то такое лицо будет считаться принявшим наследство со дня его открытия.

Соответственно, такой наследник будет являться собственником наследуемого имущества с момента открытия наследства, на что так же прямо указано в п. 34 Пленума.

Институт наследственной трансмиссии заключается в том, что в случае, право наследника, который был призван к наследованию, но не успел его принять, переходит к его наследнику.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть, наследственная трансмиссия имела бы место только в том случае, если в течение срока на принятие наследства отчим не обратился бы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае, с таким заявлением мог бы обратится его сын.

Так, вот. Поскольку наследство принято (если оно было принято), то не о какой наследственной трансмиссии речи не идет. В этом случае, его наследники будут призываться к наследованию в общем порядке, и наследовать будут его имущество (в том числе то имущество, на которое пока не выдано свидетельство о праве на наследство).

В соответствии с абз. 1 ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Соответственно, ваш отчим вправе составить завещание, в котором указать на то, что все имущество должно перейти к вам.

В то же время, имейте в виду, что могут иметься основания для того, что бы была выделена обязательная доля в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если таких оснований не имеется, то все имущество должно перейти к наследнику, в соответствии с завещанием.

С уважением, Соков Д. А.