Я мать ребёнка мы с бывшим мужем в разводе я уезжаю в другой город и хочу чтобы ребёнок остался с отцом и мы с

Я мать ребёнка мы с бывшим мужем в разводе я уезжаю в другой город и хочу чтобы ребёнок остался с отцом и мы с бывшим мужем хотим сделать его законным представителем ребёнка, как это сделать без последствий для меня? Чтобы я могла видеть ребёнка

, Виктория, пгт. Каменск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Оформляйте соглашение с отцом ребёнка о проживании ребёнка с отцом.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).