Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут

Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут ли считаться доходы мужа за прошлый год, после развода обязательно нужно подавать на алименты или нет, чтобы одобрили пособие?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Доходы бывшего мужа учитываться не будут, но у вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.