Но тот кто делает доверенность находится под судом

можем ли мы сделать доверенность на продажу дома. но тот кто делает доверенность находится под судом

, Валентина Морозова, г. Краснодар
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можете.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы (ст.185.1 Гражданского кодекса).

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей (ст. 29 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Подозреваемый или обвиняемый может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов подозреваемого. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных УПК (п. 232 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110  «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»).