Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли муж после развода отсудить ребенка

здравствуте.подскажите пожалуйста.хочу развестись с мужем.в браке 7 лет.есть ребенок,2.5 года.муж сказал отсудит ребенка у меня.какова вероятность этого ? у него нет собственного жилья.прописан у мамы.и работы официальной тоже нет

09 Марта 2014, 20:00, вопрос №390547 екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Екатерина! По существующей практике суды очень редко при разводе оставляют ребёнка с отцом. Должны быть какие-то существенные причины: пьянство жены, аморальный образ жизни, плохое отношение к ребёнку и т.д.

    Кроме того, учитывая, что у него нет официальной работы и собственного жилья, шансы супруга на это равны 0. 

    09 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, такая вероятность есть, то есть он может подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним, а вот вероятность того, что иск удовлетворят не очень большая, в таких делах рассматриваются все абстоятельства, а не только то что у мужа нет официальной работа и зарегистрирован он у мамы. Вам нужно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О
    применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
    воспитанием детей»

    К примеру очень ключевым является данный пункт

    5. Решая вопрос о месте
    жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей
    (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду,
    что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а
    также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти
    лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65,
    ст.57 СК РФ).


    При этом суд принимает во
    внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей,
    братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные
    качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
    ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
    (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального
    и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
    материально-бытовом положении одного из родителей не является
    безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а
    также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая
    сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Так что не волнуйтесь, спокойно расторгайте брак, а там время покажет как дальше сложится ситуация

    09 Марта 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное за ответ.супруг еще угрожает тем что он подкупит кого надо и сделает все для того чтобы отобрать ребенка.я я вляюсь вполне адекватным человеком.любящей и заботливой мамой

    10 Марта 2014, 13:12
stats