Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод?

Я хочу развестись с мужем. Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод? Квартира куплена в браке. Продается лишь с целью погасить ипотеку. Материальной выгоды нет. Согласие мужа на продажу есть.

, Елена, г. Липецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Квартира в ипотеке в залоге может быть продана только с согласия залогодержателя (банка в данном случае). Без его согласия Росреестр откажется проводить сделку и регистрировать переход права к покупателю (п. 2 ст. 346 ГК РФ)

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Хотя такие сделки бывают, правда они сопряжены с определенными сложностями.

Елена
Клиент, г. Липецк
Квартира продается за наличные с погашением ипотеки, заключением договора купли-продажи и, соответственно, переходом права собственности на покупателя.

Если условия сделки с банком согласованы, и они согласны на продажу, и получено согласие мужа на отчуждение совместно нажитого имущества, то можете продавать. Подача заявления о разводе в суд никак не препятствует Вам распоряжаться своим имуществом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Квартира — Ваша общая собственность и только вам вместе решать что с ней делать. Если муж дал согласие на продажу, значит, можно предположить, что при разводе вопрос с разделом этой квартиры подниматься не будет, только эти риски могут остановить Вас от продажи квартиры, чтобы затем муж не оспорил сделку по правилам Гражданского Кодекса РФ. если обо всё договорились, можно продавать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ!