От 2 брака 2 детей Что лучше подать жене на алименты или мне на уменьшение алиментов?

У меня есть ребёнок от 1 брака. Плачу алименты. От 2 брака 2 детей Что лучше подать жене на алименты или мне на уменьшение алиментов?

, михаил, г. Липецк
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Михаил!

Даже если ваша вторая супруга подаст на алименты это не уменьшит автоматически алименты на первого ребенка.

Кроме того, согласно действующему семейному законодательству появление на свет второго и последующего детей не может служить основанием для уменьшения ранее взысканных алиментов. Иными словами, если отец-плательщик подаст исковое заявление об уменьшении размера алиментов и в качестве причины укажет рождение и содержание второго ребенка (или даже двойни), суд вряд ли пойдет на снижение выплат и откажет в удовлетворении таких требований.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!