Добрый день, с 6 по 8 октября, я находилась на больничном, потом меня экстренно положили в больницу и продлили

Добрый день,с 6 по 8 октября,я находилась на больничном,потом меня экстренно положили в больницу и продлили больничный с 9 по 13 октября.После выписки мне продлили больничный ,потом ещё продлили и теперь мне к врачу 13 ноября .мне позвонил мой директор и сообщил,что если я не выйду на работу 13 числа,то меня выведут из штата! Правомерно ли это и к какому закону трудового кодекса можно сослаться

, Есения, г. Омск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Есения, добрый день!

Основания для увольнения работника перечислены в ст. 77, 81 ТК РФ. Среди них  нет основания увольнения работника в связи с нахождением его на длительном больничном.

Поэтому  работодатель  уволить вас не может.

Кроме того,  в период нахождения работника на  больничном, в том числе длительном, по инициативе работодателя его можно уволить только в связи с ликвидацией организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) или по инициативе самого работника.

Есения
Клиент, г. Омск
А убрать из штата и уволить это разное понятие или одно и тоже

Есения,  это разные понятия. Могу предположить, что под «убрать из штата»,  ваш руководитель  имел  виду  не увольнение,   а сокращение вашей должности.

Но даже если так, то сокращение должности — это процесс не быстрый и требующий  от руководства  выполнения  ряда процедур, предусмотренных ТК РФ. Например,  о его начале вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца под роспись.