В 2021м году оформил законный брак, брак продлился до мая 2022года

Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией. Квартира приобреталась по ипотеке в 2020м году, на тот момент я не состоял в браке. В 2021м году оформил законный брак, брак продлился до мая 2022года. Полностью закрыл ипотеку на квартиру в Октябре 2023года. Вопрос: имеет ли бывшая супруга право на часть квартиры, или денежное вознаграждение (какую сумму)?

, Павел, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией. Квартира приобреталась по ипотеке в 2020м году, на тот момент я не состоял в браке. В 2021м году оформил законный брак, брак продлился до мая 2022года. Полностью закрыл ипотеку на квартиру в Октябре 2023года. Вопрос: имеет ли бывшая супруга право на часть квартиры, или денежное вознаграждение (какую сумму)?

 Здравствуйте, Павел!

Квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала, то есть Вам.  Ваша супруга вправе потребовать деньги, вложенные ей в погашение кредита (если есть чем подтвердить).

Благодарю, если оставите отзыв!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира приобреталась по ипотеке в 2020м году, на тот момент я не состоял в браке.

Это означает, что квартира НЕ является совместным имуществом, так как оплачена до регистрации брака (ст.36 СК РФ).

В 2021м году оформил законный брак, брак продлился до мая 2022года.

Бывшая супруга вправе претендовать на денежную компенсацию в размере половины от платежей по ипотеке, совершенных в период брака.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Павел, в силу статьи 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Статья 38 Семейного кодекса гласит, что разделу подлежит только общее имущество супругов. Так как квартира приобретена Вами до брака, то она является Вашей собственностью а не общим имуществом супругов и бывшая супруга не имеет права требовать ее раздела. Следовательно супруга не имеет права ни на долю в квартире, ни на денежную компенсацию данной доли.