Сыну исполнилось 18, с женой в разводе, как долго будут ещё с меня высчитывать алименты?

Сыну исполнилось 18,с женой в разводе , как долго будут ещё с меня высчитывать алименты?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Но в некоторых случаях право на получение алиментов после 18 лет сохраняется. В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Наличие инвалидности — это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия. Факт нетрудоспособности подтверждается заключением независимой медицинской экспертизы. Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной. Также алименты после 18 лет выплачиваются гражданам, признанным недееспособными в судебном порядке.

Если же у вашего ребенка, достигшего 18 лет, инвалидности нет, недееспособным он не признан, и между вами не заключалось какое-либо соглашение об уплате алиментов после достижения совершеннолетия ребенком, то взыскание алиментов должно быть прекращено.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.