Можно ли этот вопрос как-то решить

Здравствуйте, мне скоро 13 лет.

Я по поводу такой ситуации: Мои родители не дают мне личного пространство то есть проверют телефон, могут удалить что угодно, зпрещают фоткать даже себя или просто лицо удаляют все песни, соц.сети забирают телефон говарят что мои интересы это ерунда лучше учись ругают за 4 в школе.

Можно ли этот вопрос как-то решить

, Маржона, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маржона!

Пока это похоже на обычный процесс воспитания. Но, если действительно будут нарушаться ваши интересы в семье, можно обратиться в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.